УЛ. ДЕЛЕГАТСКАЯ, 3
Автоответчик: +7(499) 973 32 19
Экскурсии: +7(495) 609 01 46

RU / EN
x

Поиск

Расширенный поиск

07.04.2016 — 21.04.2016
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ «ТРАДИЦИОННЫЙ ДЕКОР В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ»

Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства

Участники проекта

Иван Хафизов

Село Адамово

Свешникова Н.В.

Культурно-просветительские мероприятия

«Традиционный декор в современном социокультурном пространстве»

7, 13,14, 21 апреля 2016

Программа Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства «Традиционный декор в современном социокультурном пространстве» включает культурно-просветительские мероприятия, объединенные темой поиска новых форм популяризации культурного наследия, а также бытования традиционной культуры России в современном мире. Она рассматривает категории «этнос», «социум», «традиционная культура» в контексте современности и направлена на популяризацию культурного наследия России с использованием новых технологий, где музей выступает коммуникационной площадкой. Цикл мероприятий адресован широкой общественности - деятелям науки и искусства, этнографии и экономики, прессы, а также педагогической и юношеской аудитории.

Вход свободный! 

7 апреля 17. 00 – 20.00.  
Круглый стол «Русское изразцовое искусство. История и современность»

1. История (происхождение) изразца. 1-2 тыс. до н.э. (Иран, Ирак,). Европа-Испания, Португалия, Германия, Россия -13- 20 века.

2. Реставрация и воссоздание. Москва, Ярославль, Петербург, Новгород и др. (на примере одного памятника, дом Игумнова в Москве).

3. Творчество современных мастеров и традиции.  

Тему представляет:
Николай Евгеньевич Любимов художник-реставратор

В круглом столе принимают участие:
Валентин Розанов – художник-керамист
Юрий Волкотруб – руководитель мастерской «Гильдия мастеров»
Сергей Косминский – художник-керамист
Антон и Ольга Перовы – художники-керамисты
Светлана Баранова – искусствовед.

4. Доклад "Азовский музей заповедник. О некоторых примерах в коллекции из золотоордынского Азака".
Аристова Светлана Леонидовна - доцент кафедры "Истории искусств и гуманитарных наук" МГХПА им. Строганова , кандидат искусствоведения.

13 апреля 12:00.
Чтения им. В.И. Вернадского: работа секции «Народная культура», «История и культура российских деревень» Всероссийских Чтений им. В.И. Вернадского. 

Комиссия экспертов:
Алпатов Сергей Викторович кандидат филосовских наук
Фадеева Людмила Витальевна кандидат филосовских наук
Федосова Ксения Александровна кандидат филосовских наук
Комарова Вера или Матасов Виктор

Секция «Народная культура».
Научные руководители: Хохрина Елена Вячеславовна, Швырина Галина Владимировна, Шуклина Ольга Владимировна, Федосова Светлана Димитриевна, Лебедева Татьяна Владимировна, Пилипчук Владимир Михайлович, Пилипчук Владимир Михайлович, Новоселова Наталья Юрьевна, Кажуро Виктор Викторович, Осипова Ирина Викторовна, Клипперт Татьяна Владимировна, Динерштейн Елена Ефимовна, Тимкова Татьяна Степановна, Красикова Галина Владимировна.

1. Гребенкина Ирина Сергеевна. «Мир современной девушки и его отражение в девичьем альбоме».

2. Мартюшева Варвара Александровна. «Традиционные блюда старообрядцев, приготовляемые в русской печи».

3. Козулин Константин Владимирович. «Особенности бытования многофигурного танца "Метелица" в районах Вологодской области».

4. Холеменко Инна Викторовна. «Популярные и редкие народные праздники нашего края. Каравон - традиции и современность».

5. Филатова Ольга Петровна. «Огонь - божество алтайцев».

6. Рябухин Никита Сергеевич. «Сравнение русских былин об Илье Муромце с хакасским алыптых нымахом «Албынжи».

7. Крачнаков Альберт Александрович. «Промысловая одежда челканцев».

8. Чучина Арчынай Айатовна. «Тематические группы благопожеланий в обрядовой поэзии алтайцев».

9. Покорный Степан Дмитриевич, Расходчиков Иван Андреевич. «Традиционная мужская рубаха крестьян Воронежской губернии».

Секция «История и культура российских деревень»
Научные руководители: Стефаненко Татьяна Владимировна, Тодошева Рада Ачрамовна, Сумачакова Марьяна Владимировна, Шигаева Тамара Ивановна, Жуковец Лариса Михайловна, Павлова Альбина Николаевна, Павлова Вера Евгеньевна, Новоселова Наталья Юрьевна, Последова Наталья Викторовна.

1. Красикова Алина Александровна. «Топонимия Краснотуранского района».

2. Чемоданова Елизавета Сергеевна. «Отражение в названиях гидронимов отношения к ним местных жителей».

3. Меньшов Виктор Александрович. «Русский крестьянин между белыми и красными. Причины неудачи агитации белых».

4. Миронова Арина Александровна. «Происхождение гидронимов на территории Калининградской области».

5. Кутковой Михаил Витальевич. «Этимология названий мостов Москвы и Московской области».

6. Кабак Валерия Александровна, Шелковская Дарья Алексеевна. “Улицы помнят…” (влияние времени на возникновение годонимов города Вилейки).

7. Вахрушева Эвелина Андреевна, Игачева Татьяна Юрьевна. «Топонимика села Камское и его окрестностей».

8. Пичуричкина Анна Сергеевна. «Роль некрополя в деревенском культурном ландшафте на примере деревенского некрополя "Антоново" в Касимовском р-не Рязанской области».

9. Глухов Никита Сергеевич. «Новлянский деревенский культурный ландшафт в Касимовском р-не Рязанской области».

10. Ремнёва Юлия Сергеевна. «От «Шорыгинских Горок» до Новогоркинского сельского поселения или микротопонимическая география с. Новые Горки».

11. Кожевникова Мария Андреевна. «Исследование удмуртских названий птиц».

12. Шуклина Виолетта Игоревна. «Государственная политика сселения и ликвидации неперспективных деревень 1960-1980 и ее последствия на примере Фаленского района Кировской области».

13. Суркова Елена Александровна, Коновалов Иван Артёмович. «Село Давыдовка: языковой и историко–этнографический аспект».

14 апреля 17.00. – 20.00. 
Круглый стол «Организация деятельности детей и подростков в работе по сохранению традиционной культуры».

1. Результаты работы экспедиционной группы лицея 1553 «История и реставрация».

Руководитель:
Тимофей Владимирович Пискунов – заместитель директора лицея по воспитательной работе лицея 1553.

2. Проект «Электронная энциклопедия по истории и культуре российских деревень».
Мультимедийная энциклопедия – проект, созданный в ходе экспедиций лицея 1553. Статьи энциклопедии распределены по фиксированным разделам. Помимо результатов экспедиций, использованы материалы, собранные местным населением.

Руководители проекта:
Надежда Владиславовна Свешникова – заслуженный учитель РФ, руководитель гуманитарного направления чтений В.И. Вернадского.
Игорь Святославович Демин – доктор экономических наук, профессор.
Ксения Александровна Федосова – кандидат филологических наук.
Илья Михайлович Петров – студент четвертого курса высшей школы экономики.
Илья Михайлович Егоров – студент четвертого курса РГГУ.

3. Просветительский проект – фотовыставка 2015 года

«Фотопутешествие – культура Поморья – связь времен».

Руководитель проекта:
Надежда Владиславовна Свешникова – заслуженный учитель РФ, руководитель гуманитарного направления чтений В.И. Вернадского.

Куратор и художник проекта:
Елена Юрьевна Антонова – методист ВМДПНИ, Член Творческого союза художников России INTERNATIONAL FEDERATION OF ARTISTS и Творческого союза дизайнеров.

4. Результаты экспедиционной программы общественного движения "Вестники".

Руководители проекта:
Фарида Найтфуловна Савельева
Юлия Анатольевна Харитонова

5. Шкребтиенко Сергей Олегович, преподаватель "Экспедиционная деятельность студентов отделения "Реставрация и деревообработка" ГБПОУ "26 КАДР"" (направления работы: исследования Русского Севера и Тверской области, мониторинг памятников, консервация и реставрационная подготовка; особенности: практикоориентированная и профессиональная направленность студентов, обучающихся по специальностям "Реставратор строительный" и "Реставратор памятников каменного и деревянного зодчества").

6. Домбровская Елена Валерьевна, преподаватель доп. образования ГБПОУ "26 КАДР" "Работа по изучению и консервации Часовни Иоана Предтечи в с. Домнино Сусанинского района Костромской области студенческими волонтерскими отрядами"

7. Боброва Л.С. "Проект сохранения памятников историко-культурного наследия "Найти и сохранить!" (студенческий проект, направленный на привлечение местных жителей различных регионов России к поиску информации о памятниках историко-культурного наследия, находящихся на их территории и дальнейшей работе по их изучению и консервации)

21 апреля 17.00 – 20.00.
Круглый стол «Традиционный декор в современном социокультурном пространстве».

1. «Традиции деревянного зодчества, как национальная идея XXI века».

- социокультурные пласты, затронутые интересом к деревянному зодчеству (далее ДЗ);

- отрасли культуры и бизнеса напрямую связаны с ДЗ (архитектура, реставрация, строительство, туризм, сувениры, книги, и т.д.)

- профессии вовлечены в работу по сохранению, восстановлению и созиданию объектов ДЗ;

- примеры непосредственного влияния ДЗ в современных объектах строительства.

- пути развития традиционного ДЗ в будущем.

Тему представляет:
Иван Хафизов - руководитель проекта Nalichniki.com, фотограф, основатель виртуального музея резных наличников.

Участники круглого стола:
Анастасия Клепова – журналист «Моя Планета» и National Geographic Traveler, PR-директор виртуального музея резных наличников.
Александр Жданов – Генеральный директор АСК «Арт Городец».
Алеся Камнева – заместитель генерального директора ООО «Москомреставрация».

2. Культурные традиции и их современное бытование в рамках базовых   социально-территориальных единиц и различных подсистем жизни на базе исследовательской и экспедиционной деятельности лицея 1553 им. В.И. Вернадского в селе Адамово Баргузинского района Бурятии.

- новый проект «Электронная энциклопедия по истории и культуре российских деревень» – село Адамово Баргузинского района Бурятии.

Тему представляет:
Илья Михайлович Егоров – студент четвертого курса РГГУ
Наталья Александровна Котова – магистратура филфака МГУ.

- образ Дома в селе Адамово

Тему представляет:
 Игорь Святославович Демин – доктор экономических наук, профессор.

- «Традиционная деревянная архитектура села Адамово в этнолингвистическом аспекте»

Тему представляет:
Дарья Щепочкина – ученица 9-го класса лицея 1553.

3. Шкребтиенко Сергей Олегович "Методика реставрации памятников деревянного зодчества (возможно, методика консервации и проведения мониторинга)" или "Особенности архитектуры русских деревянных часовен XIX века (на примере Тверской области)".

4. Сычева Татьяна Рафаиловна "Физические методы в реставрации деревянного зодчества" (проект группы студентов).

5. Презентация образовательного проекта «Дом. Храм. Корабль» совместно с музеем традиционного искусства (собрание Фонда «Открытая коллекция») гимназии №1558 имени Росалии де Кастро.

Тему представляет:
Денисова Наталья Леонидовна – автор проекта, искусствовед, заместитель заведующего Музейным центром ВМДПНИ, аспирант Института художественного образования РАО.

Регистрация:  Тел: 8 (499)973-32-28 или по e-mail pechorinaea@mail.ru