Delegatskaya st., 3.
Answerphone:+7(499) 973 32 19
Excursion:+7(495) 609 01 46

RU / EN
x

Search

Extended search

06.04.2017 — 27.04.2017
КРУГЛЫЕ СТОЛЫ «ПРОСТЫЕ ВЕЩИ»

«От очага до изразцовой печи» - Николай Любимов

Предмет в пространстве современного дома поморов Терского берега Белого моря» – Надежда Владиславовна Свешникова

Секция «Народная культура» Всероссийских Чтений им. В.И. Вернадского

«Деревянное зодчество источник вдохновения в различных сферах творческой деятельности и способ активации интереса к памятникам деревянного зодчества». Иван Хафизов

Проект «Поколесим»

Проект «ПРОсТОе ДЕЛАНИЕ» – Константин Николаевич Шулика

«ПРОТОМУЗЕЙ» – проект «Мастерской-ТАФ» – Климова Лариса Николаевна

«Формообразование из простых природных и геометрических элементов архитектурных объектов, скульптуры и декоративной пластики» – Виктор Федорович Решетников

«Эскиз. Пространство. Объект.» – Ольга Фридлянд

«Национальный примитив и творчество Тимофея Караффа-Корбута» – Гаянэ Ашотовна Тавакалова – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова

«Традиция советской школы художественного фарфора в современном прочтении» – Ольга Евгеньевна Хейфиц

Круглые столы в рамках программы «Традиционная культура и декор в современном социокультурном пространстве»

«Простые вещи»

6, 12, 13, 20 и 27 апреля 2017 года

О проекте:

Современная ситуация в сфере традиционной художественной культуры выдвигает перед специалистами ряд актуальных теоретических и практических задач, связанных с сохранением и обеспечением развития наиболее ценных в эстетическом, стилистическом и технологическом отношении образцов традиционной культуры. Решение этих задач делает необходимым проведение научных исследований в области бытования традиционной культуры в современном быстро меняющемся мире, а вопросы дизайна в свою очередь делают актуальным обмен опытом творческих практик по использованию народных традиций в современном дизайн-проектировании.

Для реализации этих задач Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства принял долгосрочную программу «Традиционная культура и декор в современном социокультурном пространстве».

В рамках этой программы, музей продолжает цикл научно-просветительских мероприятий, направленных на:
- создание в музее площадки для коммуникации профессионалов, обмена информацией и опытом творческих практик.
- изучение и популяризацию традиционного декора и народных традиций в современном социокультурном пространстве.
- поддержку проектов, направленных на сохранение культурного наследия.

В 2017 мероприятия пройдут под девизом - «Простые вещи»

«Простые вещи» - лаконичные архитектурные конструкции традиционного русского дома, мир предметов и утилитарность.

Простые вещи лаконичны и целесообразны - это осязаемый мир традиционных и современных актуальных форм. Мы предлагаем рассмотреть бытование этих форм сегодня.

Общая тема «Простые вещи» (традиции формы и новаторство, стилистические особенности декора, техники исполнения) содержит несколько направлений:

- исследования материальной культуры
- реставрация
- современный дизайн бытовых предметов 

Цели проведения мероприятий:

- популяризация образцов традиционной культуры (роль народного искусства в формирование культурного «кода» сознания современной личности, роль народного творчества в проблеме создания современной предметной среды, семантика дизайнерской формы в современном мире, вещь – форма – функционализм);

- актуализация традиций народного искусства (актуальные тенденции в художественной культуре вообще и в современных формах декоративно-прикладного искусства в частности);

- обмен опытом творческих практик (особенности русского деревянного зодчества и традиционные предметы обихода в общей системе концепций современного дизайна, область совпадения традиционного искусства и тенденций современного дизайна, примеры практического переосмысления традиций формы в творчестве современных дизайнеров);

- создание базы данных по основным направлениям программы (публикация на сайте музея иллюстративного материала по итогам мероприятия).  

В ходе семинара предполагается в дискуссионной форме обсудить предложенные вопросы. (Перечень может быть дополнен или сокращен по факту)

Круглые столы, дискуссии, презентации пройдут 06, 13, 20, 27 апреля 2017 года, по четвергам.

Предлагаем Вам принять участие в данной программе с докладом, сообщением, или презентацией проекта.

Заявки на участие в круглом столе принимаются по адресу: pechorinaea@mail.ru  (куратор - Елена Юрьевна Антонова), тел: +7 495 609 01 50.

 


ПРОГРАММА

6 апреля 17. 00 – 20.00.  
Круглый стол «Научная реставрация и восстановление объектов материальной культуры»

Модератор:

Дмитрий Борисович Антонов – директор ГосНИИР.

1. «От очага до изразцовой печи» – Николай Евгеньевич Любимов – художник-реставратор.

2. «От археологии к реконструкции» – Глазунова Ольга Николаевна – научный сотрудник института археологии РАН, зам. начальника Новоиерусалимской экспедиции.

3. «Проблема реконструкции художественных и технических приемов в практике реставрации произведений мебельного искусства в технике маркетри» – Арсений Александрович Воробьев – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

4. «Опыт архитектурной реставрации второй половины ХIХ века: взгляд из современности» – Елена Васильевна Гладких – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

5. «Традиционные мотивы в современном текстиле» – Екатерина Васильевна Полякова – Кандидат искусствоведения, зав. кафедрой "Дизайн-текстиль" МГХПА им. С.Г. Строганова, член ТСХР, член CIETA.

6. «Реставрация предметов резной кости: бюро и ларец XVIII в. из фондов ВМДПНИ» – Левашева Ирина Анатольевна – художник реставратор I категории ВМДПНИ.

7. «Роль музейной педагогики в подготовке художника - мастера декоративно-прикладного искусства» – Боброва Лидия Сергеевна – преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга

№26 (26 КАДР).

8. «Особенности реставрации мебели «допожарной» Москвы (начало XIX века) – Рябинин Филипп Львович реставратор Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).

9. «Традиции лаковой миниатюры сегодня» – Бурдаков Андрей Александрович, преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).

10.   «Русская усадебная мебель XIX века (на примере реставрации стола)» – Куракина Мария, студентка Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).

11. «Русская купеческая мебель XIX века (на примере реставрации купеческого кресла) – Прохорец Екатерина, студентка Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).

12. «Римская рама XIX века: особенности реставрации»
– Мурсенкова Анна, студентка Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).
«Русский стиль в современном интерьере» – Цой Наталья Викторовна, преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).

13. «Русская деревянная резьба в современном домашнем обиходе»
Никуленков Валерий Дмитриевич, преподаватель Колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга №26 (26 КАДР).


12 апреля 11.00 – 17.00 - работа секции «Народная культура», «История и культура российских деревень» Всероссийских Чтений им. В.И.   Вернадского. Доклады участников, дискуссия в зале.

Народная культура (Traditional Culture)

Руководитель секции:
Алпатов Сергей Викторович - канд.филологических наук МГУ филологический факультет

Эксперты:
Ковпик Василий Александрович,Фадеева Людмила Витальевна, Мирвода Татьяна Александровна, Свешникова Надежда Владиславовна.

«Традиционная культовая культура кетов» (вторая половина XIX в. -
начало XXI в.) - Грахольская Юлия Викторовна - ТУРУХАНСК - МКОУ ДОД Туруханский районный Центр детского творчества «Аист».

«Вертепная традиция в современных фольклорных ансамблях» - Бернард Катерина Николаевна - МОСКВА - ГБОУ Лицей №1553 им. В.И.Вернадского. 

«Драки в традиционной культуре Тотемского района Вологодской области» - Коротин Денис Владимирович - ТОТЬМА - МБОУ ДО «Тотемский Центр дополнительного образования»  

«Якутский орнамент в начале ХХ века на территории Кобяйского улуса» - Ионова Кристина Александровна - САНГАР - ДЭНИО  

«Крестьянская обувь начала ХХ века. Лапти» - Жукова Мария Александровна - ЧИШМЫ - МБОУ ДО Дом пионеров и школьников муниципаль- ного района Чишминский район  

«Тайны изразцовых печей г. Соликамска и г. Усолья Пермского края» - Субботина Полина Антоновна - СОЛИКАМСК - МОУ Гимназия  

«Общественная деятельность Оренбургского казачества: прошлое и настоящее» - Рощупкина Ксения - ТОЦКОЕ - МБОУ Зареченская классическая гимназия 

«Нагайбаки, кто вы?» - Васильченко Дарья Дмитриевна - КРАСНОЯРСК - Краевой дворец пионеров и школьников  

«Ономатопея в образной системе и сюжетных мотивах детского фольклора» - Мановицкая Ольга Сергеевна, Тимкова Алина Александровна - ЩУЧЬЕ - МКОУ «Щученская СОШ»  

«Украшения и фурнитура в национальной одежде алтайцев» - Тадыкина Сюзанна Витальевна - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур.

«Особенности культовой практики гадания на бараньей лопатке «jарын» у алтайцев» - Ынтаев Амат Владимирович - ГОРНО-АЛТАЙСК - Алтайский региональный тур

«Таинство оренбургского узора: сакральный и обережный смысл» - Шапошникова Алина Леонидовна - ОРЕНБУРГ - Оренбургское региональное отделение

«Платок, как один из главных элементов женского костюма в Вожбаль- ском сельсовете Тотемского района 40-50-х годов XX века» - Верещагина Виктория Павловна - ТОТЬМА - МБОУ ДО «Тотемский Центр дополнительного образования»

«Мельницы Вожбальского сельсовета Тотемского района в середине XX века» - Шмыкова Алина Геннадьевна - ТОТЬМА - МБОУ ДО «Тотемский Центр дополнительного образования»

«Многофигурные танцы Вологодской области как способ коммуникации молодежи» - Козулин Константин Владимирович - ВОЛОГДА - БОУ ДО ВО «Школа традиционной народной культуры» (бывший БОУ ДОД ВО «Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры»)

«Как одевались наши предки (По материалам Словаря вологодских говоров)» - Кулева Анастасия Алексеевна - ВОЛОГДА - БОУ ВО «Вологодский многопрофильный лицей»

«Обычаи и обряды Вытегорского края по возврату пропавшей скотины» - Чебаковская Ксенья Владимировна - ВЫТЕГРА - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 г. Вытегры»

«Птица Хысхылых, как символ счастья в традиционной культуре хакасов» - Дорожинец Марина Александровна - АБАКАН - Хакасское республиканское отделение ООД «Исследователь» (региональный тур)

«Исследование значения берёзы как предмета традиционного промысла и символа культуры славянских и коренных народов Прибайкалья» - Каламбаев Азамат Аскарович - ИРКУТСК - МБОУ г. Иркутска СОШ № 38).

История и культура российских деревень. Диалектология и ономастика

Руководитель секции:
Федосова Ксения Александровна - канд. филологических наук МПГУ.

Эксперты:
Поспелов Даниил Михайлович, Комарова Вера Андреевна

«Возможность реконструкции деревенского культурного ландшафта XVII в. по описанию межи церковной земли на примере села Рубецкого» - Поляков Александр Сергеевич - МОСКВА - ГБОУ «Школа №15»

«Страницы истории забытой деревни» - Мокеева Валерия Алексеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ

«Мы - дети казарм фабричных» - Желтухина Юлия Алексеевна - РЕУТОВ - МБОУ СОШ №6

Сохранение традиционного уклада жизни в удмуртской сельской семье - Голякова Юлия Игоревна - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

«Исследование удмуртских названий животных» - Кожевникова Мария Андреевна - ИЖЕВСК - МБОУ ДО ЦДТ Устиновского района

«Тайны села Старотомниково» - Русина Анастасия Николаевна - ЗЕЛЕНЫЙ БОР - Деев Александр Викторович

«Сравнительный анализ владения диалектной лексикой людьми разных возрастных групп, проживающих в селах Баргузинского района Республики Бурятия» - Петрова Дарья Вадимовна - УСТЬ-БАРГУЗИН - МБОУ «Усть-Баргузинская сош им.Шелковникова К.М.»


13 апреля 17.00. – 20.00. Круглый стол «В поисках русской традиции».

Модератор:
Левон Григорян – художник-дизайнер, член Международного соза художников-графиков, издатель, консультант и куратор выставочных проектов.

1.  «Деревянное зодчество источник вдохновения в различных сферах творческой деятельности и способ активации интереса к памятникам деревянного зодчества» – Иван Хафизов, фотограф, основатель Виртуального музея резных наличников Nalichniki.com

2.  «Деревянное зодчество как элемент национальной самоидентичности и фактор развития туризма» — Анастасия Клёпова, PR-директор Виртуального музея резных наличников Nalichniki.com

3.  «Методы реставрации памятников деревянного зодчества» - Шкребтиенко Сергей Олегович, преподаватель колледжа архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР).

4.  «Проект «Glubinushka» – в поисках русской традиции (Глазами молодого жителя Лондона)» — Александр Мыльников – проект «Поколесим», член Русского Географического общества, финалист премии "Моя планета" 2016 и команда проектов «Поколесим» и «Градусы открытий».

5.  «Искусство которое всегда с тобой» — Наталья Леонидовна Денисова — искусствовед, заместитель заведующего Музейным центром ВМДПНИ, аспирант ФГНУ ИХО РАО.


 

20 апреля 17.00. – 20.00. Круглый стол «Российская традиционная материально-художественная культура в современном интерьере и музейном пространстве. Организация деятельности детей и подростков в работе по изучению и сохранению традиционной культуры».

Модератор:
Ксения Голубович – кандидат философских наук, редактор издательства "Логос", сокуратор проекта letterra.org, критик, эссеист, переводчик, писатель.

1.  «ПРОТОМУЗЕЙ» – проект «Мастерской-ТАФ»
 – Климова Лариса Николаевна Объединение «Выставочные залы     Москвы», куратор, архитектор «Мастерская ТАФ», кандидат педагогических наук.

2.  Проект «ПРОсТОе ДЕЛАНИЕ» – Константин Николаевич Шулика
 –  ГБПОУ ОКГ  «Столица», преподаватель, архитектор «Мастерская-ТАФ».

3.  «Мотивы и интерпретации традиционных русских сюжетов и смыслов в работах молодых дизайнеров интерьера»
– Ольга Розет – практикующий дизайнер, декоратор интерьера, лектор, директор творческой мастерской «Москреатив», член IIDA (Международная ассоциация дизайнеров интерьера, США), член BIID (Британский институт дизайна, Великобритания). Автор выездных образовательных программ за рубежом и по России в области архитектуры, дизайна, изобразительного искусства (США, Франция, Англия, Италия, Австрия и пр.); награждена медалью «Профессионал России».
 – Елена Бабкина – художник декоративно-прикладного и монументального искусства, преподаватель Британской высшей Школы, куратор программы российского дополнительного образования «Дизайн интерьера. Базовый курс».

4.  «Предмет в пространстве современного дома поморов Терского берега Белого моря» – Надежда Владиславовна Свешникова
– заслуженный учитель РФ, руководитель гуманитарного направления чтений В.И. Вернадского.

5.  Проект "Электронная энциклопедия по истории и культуре российских деревень". Мультимедийная энциклопедия
– проект, созданный в ходе экспедиций лицея №1553. Статьи энциклопедии распределены по фиксированным разделам. Помимо результатов экспедиций, использованы материалы, собранные местным населением.

Руководители проекта:
- Надежда Владиславовна Свешникова – заслуженный учитель РФ, руководитель гуманитарного направления чтений В.И. Вернадского.
- Игорь Святославович Демин – доктор экономических наук, профессор.
- Ксения Александровна Федосова – кандидат филологических наук.
 
6.  «Пряничные доски из собрания ВМДПНИ» – Рыкова Татьяна Олеговна – хранитель музейных предметов.

7.  «Говорящие» предметы. Надписи-«легенды» на изделиях русского прикладного искусства XVIII-XIX веков» – Светлана Леонидовна Аристова – доцент, кандидат искусствоведения, Московская государственная художественно-промышленная академия им С.Г. Строганова.

8.  «Старая мебель в новом интерьере» – Алла Юрьевна Горбунова – керамическая мастерская, мастер-керамист.

9.   «Картина как предмет оформления интерьерного пространства» – Алена Юрьевна Вахрушева – ГБУК МО «Музей «Новый  Иерусалим» – старший  научный сотрудник художественного отдела.

10.  «Музыкальный народный инструмент (дудки и ложки) в комплексном развитии ребенка» – Марина Михайловна Крюкова. Музыкант, педагог-организатор лицея №1561.


 

27 апреля 17.00 – 20.00. Круглый стол «Современное искусство и традиционная художественная культура».

Модераторы:
Кирилл Николаевич Гаврилин – профессор, заведующий кафедрой Истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г. Строганова.
Георгий Константинович Кошелев – доцент кафедры Истории искусства и гуманитарных наук МГХПА им. С.Г. Строганова.

1.  «Традиции искусства эпохи Чосон в современной художественной культуре Республики Корея» – Ольга Викторовна Орловская – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

2.  «Алфавит памяти «Гриши Брускина: историческая шпалера в новейшей интерпретации» – Яна Игоревна Желтакова – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

3.  «Примитивизм в творчестве Дэвида Хокни» – Алина Андреевна    Красильникова – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

4.  «Национальный примитив и творчество Тимофея Караффа-Корбута» – Гаянэ Ашотовна Тавакалова – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

5.  «Советское художественное стекло: поиски новых средств выразительности» – Маргарита Валерьевна Павловская – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

6.  «Архетипические образы в творчестве Ю.И. Соостера (1924-1970)» – Маргарита Теннопентовна Соостер – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

7.  «Метафизические и мифологические мотивы в творчестве художников группы Амаравелла (1920-1930-е гг.)» – Иван Александрович Теньков – ведущий специалист выставочного отдела, преподаватель кафедры Монументально-декоративной живописи МГХПА им. С.Г. Строганова.

8.  «Истоки комикса в современной художественной культуре» – Даниил Александрович Пронин – аспирант МГХПА им. С.Г. Строганова.

9.  «Формообразование из простых природных и геометрических элементов архитектурных объектов, скульптуры и декоративной пластики» – Виктор Федорович Решетников – Художник декоративно-прикладного искусства, член МОСХ и Московского союза дизайнеров.

10. «Эскиз. Пространство. Объект.» – Ольга Фридлянд – член  Союза Московских Архитекторов, член  Творческого Союза Художников России и Международной Федерации Художников  (секция Новейшие течения), лауреат  премии  «Золотое сечение».

11. «Традиция советской школы художественного фарфора в современном прочтении» – Ольга Евгеньевна Хейфиц
– Мануфактура художественного фарфора РУПОР. Художественный руководитель.